36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 424

Attribué à Jean-Ange-Joseph Loque (Français, reçu maître orfèvre le 26 juillet 1777)
Projet d’ostensoir

Encre et lavis sur papier contrecollé sur papier.
Cachet de collection de Charles Eggiman (1863-1948) en bas à droite. Annotation à l’encre : « Loque / O N°12 / Le bijoutier-orfèvre Loque fût mêlé à l’affaire du collier (voir Mémoire pour les sieurs Vaucher, horloger et Loque, bijoutier contre le sieur Bette d’Etienne-Ville, Baron de Fages et autres accusés. Paris Prault, - 1786) / Fait par Loque orfèvre quai Pelletier au calice d’or / 1776 ».

Haut. 19,6 Larg. 10,3 cm.
(petite déchirure à l’angle inférieur droit, taches)

Provenance : ancienne collection Charles Eggiman (1863-1948), libraire-éditeur à Genève puis Paris.

Attributed to Jean-Ange-Joseph Loque. An ink and wash draft drawing of a monstrance. From the Maison Odiot collections.

Estimation : 100 € ~ 200 €