36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 425

Ecole française du XIXe siècle
Sucrier et son plateau ...
Sucrier et son plateau ...

Sucrier et son plateau

Crayon et encre sur papier.
Signé (?) à l’encre en haut à gauche, numéroté au crayon en bas à gauche « C.3650 ». Monogrammé (?) et daté « 18/12/25 » au revers à l’encre, titré, annoté au crayon « pièce d’orfèvrerie du 17ème siècle sucrier et son plateau belle ornementation rocaille ». Signature du collectionneur Charles Eggiman.

Haut. 26,5 Larg. 42,5 cm.
(taches, petites pliures)

Provenance : ancienne collection Charles Eggiman (1863-1948), libraire-éditeur à Genève puis Paris.

French School, 19th C. A pencil and ink drawing of a sugar bowl and tray. Illegible signature.

Estimation : 100 € ~ 200 €