36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 360

Italie du sud, Naples, seconde moitié du XVIIIe siècle
Couple...
Couple...
Couple...
Couple...

Couple de personnages de crèche pittoresques

en terre cuite polychrome et habits en tissus enduits.

Haut. 32,5 et 35 cm.
Sur des consoles en bois sculpté et laqué vert.

Haut. totale 54 et 56,5 cm.
(accidents et manques)

Provenance : collection de Valicourt.

Southern Italy, Naples, second part of 18th C. A pair of polychrome terracotta figurines used for nativity scenes. On carved lacquered bases.

Estimation : 600 € ~ 800 €