36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 361

Leroy & Pons, époque Restauration

Pendule de cheminée avec Silène et Bacchus

en bronze patiné, figurant Silène s'occupant du jeune Bacchus dans un riche décor naturaliste de végétaux et pampres de vignes. Le cadran, signé "Leroy à Reims", indique les heures en chiffres romains et les minutes en chemin de fer, clé de remontage et de sonnerie à quatre et huit heures. Mouvement numéroté portant un cachet " Pons Médaille d'Or Paris 1827".
Elle repose sur une base en marbre jaune de Sienne à double gradins à légère doucine, avec une riche ornementation de bronze doré de lierres, rubans, feuilles d'eau et d'acanthe, guirlandes de fleurs et instruments de musique. Quatre pieds à enroulement en bronze doré.

Horloger fabricant : Pierre Honoré César Pons (1773-1851). Actif à Paris jusqu'en 1846, il relance l'activité horlogère à Saint-Nicolas d’Aliermont. Ses mouvements furent primés lors de différentes expositions notamment en 1819, 1827, 1839 et 1844, où il reçut trois médailles d'or et une médaille d'argent. Il vend son entreprise à Delepine.
Horloger finisseur : Hippolyte Leroy à Reims (né en 1807). Tardy nous signale qu'il est actif place du Parvis vers 1850-1859 et crée un balancier électrique acquis par Breguet ; en 1854, Maumené publie un rapport sur son système électrique.

Haut. 77 Larg. 50 Prof. 20 cm.

Provenance : collection particulière, Loches.

Leroy & Pons, Restauration Period. A patinated bronze mantel clock decorated with figures of Silenus and Bacchus. On an ormolu and yellow marble base.

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €