36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 291

Joseph Vaissete (Français, 1685-1756) & Claude de Vic (Français, 1670-1734)
Histoire...
Histoire...
Histoire...
Histoire...
Histoire...
Histoire...
Histoire...
Histoire...
Histoire...
Histoire...
Histoire...
Histoire...

Histoire générale du Languedoc
avec des notes et les pieces justificatives : composée sur les auteurs et les titres originaux, et enrichie de divers monumens. Par deux Religieux Benedictins de la Congregation de S. Maur.

Paris, Jacques Vincent. 1730-1745.
Cinq volumes in-folio. Plein veau fauve. Triple encadrement de filets droits. Grandes armes de Madame de Pompadour sur les plats. Dos à six nerfs, orné de fers "au chardon" dans les entre-nerfs. Pièce de titre de maroquin rouge, pièce de tomaison de maroquin marron.

Bel exemplaire de cet ouvrage fondamental sur l'histoire du Languedoc, dont le dernier des volumes s'arrête à la mort de Louis XIII. Il est orné de quatre cartes dépliantes en coloris du temps et de 35 planches en noir, pour la plupart dépliantes.

Le tome I porte l'étiquette de Padeloup au bas du titre et, sur le contre-plat, l'ex-libris d'Abel François Poisson de Vandières (1727-1781), marquis de Marigny, frère de Madame de Pompadour, qui hérita du château de Ménars, propriété de la Marquise, en 1764.

Provenance : vente après décès de la Bibliothèque de Madame de Pompadour, 1765, n°3040, décrit comme suit :"5 vol. in-fol, fig. v.f." (5 volumes in-folio, figures, veau-fauve).

France, 1730-1745. A 5-volume series on the history of Languedoc compiled by two Benedictine monks. From the book collection of Madame de Pompadour, official mistress of French King Louis XV.

Jeanne-Antoinette Poisson, marquise de Pompadour et duchesse de Ménars (1721-1764), est bibliophile. Elle manifeste très tôt un fort intérêt pour les livres et n’a guère plus de vingt ans lorsqu’elle commence à constituer une bibliothèque qu’elle ne cessera jamais d’enrichir, « achetant régulièrement aux libraires » (E. Lever) et dans les ventes publiques qui se multiplient au milieu du XVIIIe siècle.

En 1745 - elle a alors 24 ans - Voltaire écrit : « Elle a plus lu à son âge qu’aucune vieille dame du pays où elle va régner » (Lettre de Voltaire au Président Hénault, datée 1745, citée par Evelyne Lever, « Madame de Pompadour », p. 58). Le « Catalogue des livres de la bibliothèque de feue Madame la Marquise de Pompadour, Dame du Palais de la Reine » (Hérissant, 1765) renferme pas moins de 3.525 numéros, sans compter les partitions musicales et les estampes. Dans cette riche bibliothèque, les livres sur l’histoire forment une part importante ; la lecture de ces ouvrages complète l’éducation de la Marquise et lui permet, à la Cour ou devant les ministres, de parler de politique de manière assurée.

Estimation : 15 000 € ~ 25 000 €