36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 292

Jeanne Antoinette Poisson, Marquise de Pompadour (Française, 1721-1764).
Lettres de...
Lettres de...
Lettres de...
Lettres de...
Lettres de...
Lettres de...

Lettres de Madame la Marquise de Pompadour, depuis 1753 jusqu'à 1762 inclusivement.
En deux tomes. A Londres, G. Owen et T. Cadell. 1772
(A la suite : )
Lettres de Madame la Marquise de Pompadour, depuis 1746 jusqu'à 1752 inclusivement.
Tome III A Londres, chez T. Cadell, dans le Strand. 1772

Trois tomes en un volume in-12 (1-9) 10-128 pages ; (1-4) 5-100 pages (3 ff) ; (8 ff) 236 pages.
Plein maroquin rouge, triple filet droit d'encadrement, fleurons d'angle. Dos sans nerf orné de fers à décor de fleurs. Large roulette intérieure à décor floral. Gardes allemandes de papier brocart avec semis d'étoiles à cinq branches dorées, sur fond vert clair. Toutes tranches dorées. Reliure du temps.

France, 1772. A 3-volume series of letters allegedly written by Madame de Pompadour between 1746 and 1762.

Très bel exemplaire de cette fausse correspondance de Madame de Pompadour, attribuée tantôt à Crébillon fils, écrivain et chansonnier auteur d'ouvrages licencieux (sans doute pour s'opposer à son père, auteur de sombres tragédies et censeur royal), tantôt au jeune diplomate François Barbé-Marbrois, futur déporté en Guyane.

La Préface montre bien l'esprit de l'ouvrage : "Peu importe au lecteur de ces lettres qui ait été le père ou l'époux de celle qui les a écrites. Tout le monde sait, sans se soucier, que l'un étoit un gros boucher de Paris, nommé Poisson, et l'autre Mr Le Normand d'Etioles, fermier-général, qui perdit son épouse dans la Marquise de Pompadour ; que sous ce nom elle tenoit le timon de l'état pendant plus de vingt ans, et qu'elle mourut d'ennui, sinon de remords, âgée de 44 [ans]en 1764.".

Quant au tome III, "on y trouvera les six premières années de Madame de Pompadour, aussi brillantes que le reste de son règne..."
Un quatrième tome, sur le même ton, sera publié en 1774.

Estimation : 800 € ~ 1 500 €