36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 290

"Carte du cours de la Seine depuis sa source jusqu'à son embouchure, levée géométriquement en 1747"

Recueil de dessins (825 X 509 mm) renfermant huit cartes dessinées à l'encre de Chine, lavis d'encre de Chine et aquarelle, montées sur onglet.
Ni signée, ni commentée.

Belle reliure aux armes de France.

Milieu XVIIIe.

Haut. 900 Larg. 580 mm.

Mid-18th C. Eight maps based on a 1747 survey depicting the journey of the Seine river from source to mouth. Ink, wash and watercolor. Bookbinding bearing the coat of arms of France.

Estimation : 40 000 €