36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 62

Travail de la fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle
Grande pendule obélisque

en marbre blanc et bronze ciselé et doré à l'or moulu.
L'obélisque, surmonté d'une sphère armillaire, est orné à sa base d'un cadran émaillé signé "Jacquot A Paris", avec les heures et les minutes en chiffres arabes. Le cadran est surmonté d'un bas-relief en bronze doré avec deux nymphes portant le monde sur lequel trône Cupidon et soutenu par un autre bas-relief présentant deux lions réunis par une draperie. Les côtés sont décorés d'attributs guerriers et les arêtes soulignées par un liseré doré torsadé. La base est ornée d'un bas-relief en bronze doré avec une frise d'enfants dans le goût de Clodion.
Une terrasse quadrangulaire en marbre noir est entourée par quatre bornes dorées reliées par une chaîne.
Suspension à Brocot probablement rapportée.
De nombreux Jacquot sont référencés à Paris depuis le XVIIIe siècle, dont un établi en 1806 rue Saint-Martin.

Haut. 75 Long. 32,5 Prof. 19 cm.

Provenance : collection particulière, Loches.

Late 18th C.- early 19th C. A large ormolu and white marble obelisk clock. Topped with an armillary sphere. On a black marble base.

Oeuvre en rapport : Jean-Baptiste Thiéry, Pendule en forme de pyramide, 1785, Musée du Louvre, OA 5308.

Bibliographie :
- Pierre Kjellberg, "Encyclopédie de la pendule française", éditions de l'Amateur, Paris, 1997, un modèle comparable reproduit p. 219 ;
- "Egyptomania", catalogue d'exposition du Musée du Louvre, 20 janvier-18 avril 1994, édition de la RMN, Paris, un modèle comparable reproduit p. 137.

L'obélisque, érigé dans l'Antiquité Egyptienne à l'occasion des victoires militaires, devient un motif populaire en France à la fin du XVIIIe siècle. Sous le règne de Louis XVI, plusieurs modèles sommés d'un aigle couronné aux ailes déployées sont créés afin de célébrer la victoire de Yorktown, remportée par le général de Rochambeau et Georges Washington contre les troupes anglaises en Amérique. Le modèle se décline ensuite sous plusieurs variantes, avec notamment une sphère armillaire au sommet. Sa popularité ne cesse de croître sous le premier puis le Second Empire, portée par les campagnes napoléoniennes et l'Egyptomania.

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €