36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 61

Travail de qualité de style Transition, XIXe siècle
Table de toilette...
Table de toilette...
Table de toilette...
Table de toilette...
Table de toilette...
Table de toilette...
Table de toilette...
Table de toilette...
Table de toilette...

Table de toilette de forme coeur

en placage de bois de violette et bois de rose, à ouverture mécanique par deux tiroirs violonnés et deux vantaux. Le dessus trilobé entouré d'une lingotière dévoile un abattant foncé d'un miroir intérieur dans une frise de grecques en cuir marqué au petit fer. Elle repose sur trois pieds cambrés terminés par des sabots feuillagés.
Ornementation en bronze doré : entrées de serrure et sabots en enroulement.

Haut. 70 Larg. 43,5 Prof. 46 cm.

Provenance : collection d'un château du Lochois.

French, 19th C. A Transition style ormolu-mounted heart-shaped mahogany veneer mechanical table.

Oeuvres en rapport : un modèle comparable de Gervais Maximilien Durand est reproduit in Christophe Payne, "Paris, la quintessence du meuble au XIXe siècle", éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy, 2018, p. 159.

La table de toilette en forme de coeur est un meuble masculin, créé dans les années 1760 par Jean-François Oëben (Français, 1721-1763), dont l'inventaire en recense plusieurs exemplaires. L'une d'elle est reproduite dans Les cahiers du mobilier consacrés à l'ébéniste, en 2002, par les éditions de l'Amateur (p. 89). L'abattant orné d'un miroir ainsi que les compartiments sur les côtés permettent aux hommes de ranger leur nécessaire de toilette et de rasage.

Les meubles créés par Oëben se distinguent par leurs pieds cambrés et une ingénieuse mécanique. Quelques exemplaires de ces meubles sont produits au XVIIIe siècle, pour de prestigieux commanditaires, par des ébénistes comme Macret, Lacroix ou Topino. Au XIXe siècle, le modèle est réinterprété par plusieurs ateliers d'ébénisterie du faubourg saint Antoine, tels ceux de Zwinner ou de Gervais-Maximilien Durand (Français, 1839-1911), qui se distingue par une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de Paris en 1889.

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €