36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 63

Travail d'époque Transition Louis XV-Louis XVI
Commode sauteuse à ressaut...
Commode sauteuse à ressaut...
Commode sauteuse à ressaut...
Commode sauteuse à ressaut...
Commode sauteuse à ressaut...
Commode sauteuse à ressaut...
Commode sauteuse à ressaut...
Commode sauteuse à ressaut...

Commode sauteuse à ressaut central

en marqueterie de bouquet de fleurs et de vases à antique, ouvrant par deux tiroirs sans traverse. Les montants antérieurs figurent des cannelures simulées et les postérieurs, de section carrée, se terminent par des pieds galbés ; le tablier en cul de lampe.
Ornementation en bronze doré en partie d'époque aux prises mobiles, entrées de serrure, chutes d'angles, astragales, tablier et sabots.
Dessus de marbre rouge des Pyrénées.

Haut. 85 Larg. 94 Prof. 41 cm.
(restaurations)

Provenance : collection parisienne.

Louis XV-Louis XVI Transition Period. An ormolu-mounted high chest of drawers. Red marble top.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €