36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 420

Jean-Baptiste Gustave Odiot (Français, 1823-1912)

Guillemin Diomède et François Gilbert (Français, 1816-1891)
Projet de surtout, grandeur d'exécution, vraisemblablement pour le comte Louis de Chevigné

Crayon et pierre noire sur quatre feuilles collées sur toile.
Cachet en noir de la Maison Odiot à Paris.

Haut. 144 Long. 745 cm environ.
(déchirures, petits manques)

Provenance : ancienne collection de la maison Odiot.

Jean-Baptiste Gustave Odiot, Guillemin Diomède & François Gilbert. A pencil and black stone sketch of a life-size centerpiece probably intended for Count Louis de Chevigné. From the Maison Odiot collections.

Texte de présentation à découvrir sur le site www.rouillac.com

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €