36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 401

Pierre-Philippe Thomire (Français, 1751-1843)
d'après Antoine-Léonard Dupasquier (Français, 1748-1828)
Le Triomphe...
Le Triomphe...
Le Triomphe...
Le Triomphe...
Le Triomphe...

Le Triomphe de Trajan, c. 1806

Six bas-reliefs en bronze.
Première fonte, dont le modèle est repris pour les consoles des petits appartements de l'Impératrice Joséphine à Fontainebleau ou la cheminée en malachite d'Anatole Demidoff.

Trois femmes : Haut. 13,3 Larg. 17 cm.
Couple dansant : Haut. 15 Larg. 13,3 cm.
Sonneur de trompe : Haut. 11,7 Larg. 4,3 cm.
Char de Trajan : Haut. 16,1 Larg. 33,2 cm.
Deux musiciens : Haut. 13,2 Larg. 8 cm.
Feu antique : Haut. 11,7 Larg. 9,7 cm.
(manques)

Provenance : ancienne collection de la maison Odiot.

Pierre-Philippe Thomire, ca. 1806. A set of 6 bronze bas reliefs depicting Trajan's triumph. Model used for bronze mounts for console tables furnishing the Fontainebleau apartments of French Empress Joséphine or Anatole Demidoff's fireplace.

Bibliographie :
- Audrey Gay-Mazuel, "Odiot un atelier sous le Premier Empire et la Restauration", Paris, Musée des Arts décoratifs, 2017, les trois premiers reproduits p. 189 ;
- Jean-Marie Pinçon, Olivier Gaube du Gers, "Odiot l’orfèvre. 3 siècles d’Histoire, d’Art & de Créations", Paris, Sous le vent, 1990, les deux premiers reproduits p. 76.

Nos six bas-reliefs sont les premières fontes en bronze par Thomire de la frise du "Triomphe de Trajan" d'après un dessin de Dupasquier. Outre les frises ornant les façades des consoles livrées par Jacob-Desmalter en 1808 pour le deuxième ou grand salon des petits appartements de l'Impératrice à Fontainebleau, ou la cheminée en malachite de Demidoff en 1806, Thomire expose un autre tirage en bronze au Salon en 1812 et 1814. Comme s'interroge Audrey Gay-Mazuel, "comment expliquer que la première fonte en bronze de cette frise, ainsi que le dessin original à la plume et à l'encre, aient été conservés au sein de la maison Odiot ? Jean-Baptiste-Claude Odiot projetait-t-il de la décliner sur un grand vase ? Nous n'en connaissons aucun usage par l'orfèvre. Ces éléments proviennent certainement d'échanges de modèles menés avec le bronzier Thomire, un de ses plus proches collaborateurs. Ils peuvent aussi avoir été apportés à Odiot par Dupasquier lui-même, qui crée et dessine des modèles de pièces de forme pour l'orfèvrerie" (in. Audrey Gay-Mazuel, op. cit., p. 188).

LIEN POUR QR CODE : https://www.rouillac.com/fr/news-3740-provenant_des_anciennes_collections_odiot?p=655

Estimation : 1 500 € ~ 3 000 €