36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 379

Travail du Second Empire
Travail du Second Empire
Travail du Second Empire
Travail du Second Empire
Travail du Second Empire
Travail du Second Empire
Travail du Second Empire
Travail du Second Empire
Travail du Second Empire
Travail du Second Empire
Travail du Second Empire

Travail du Second Empire
Paire de sellettes aux animaux fantastiques

en bronze doré, surmontées d'un vase orientaliste repercé, ornées de trois têtes de dragons retenant des anneaux sur un fût central reposant sur trois pieds en griffes de lion.

Haut. 117 cm.
(les deux plateaux différents)

Provenance : collection particulière, Loches.

France, Second Empire. A pair of ormolu stands decorated with fabulous beasts and topped with oriental-style pierced vases.

Cette impressionnante paire de sellettes rappelle le goût du Second Empire pour l'éclectisme et l'historicisme. On y retrouve des fleurs de lys et des dragons semblables à des gargouilles de cathédrales gothiques. Les rinceaux ajourés, placés comme des bagues sur les fûts, ainsi que le pied, reprenant la forme de griffes de lions ou de griffons, se rapprochent du style du Grand Siècle. Enfin, l'iconographie des plateaux évoque le goût des XVIIIe et XIXe siècles pour l'Orient au sens large, amplifié par la conquête de l'Algérie. Ce type de sellette rappelle les productions de fondeurs comme Ferdinand Barbedienne ou Alphonse Giroux, qui collaborent notamment avec des grands magasins parisiens, tel l'Escalier de Cristal.

Estimation : 1 500 € ~ 3 000 €