36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 378

Auguste Jean-Baptiste Lechesne (Français, 1815-1888)
Chasse au sanglier

Bronze à...
Chasse au sanglier

Bronze à...
Chasse au sanglier

Bronze à...
Chasse au sanglier

Bronze à...
Chasse au sanglier

Bronze à...
Chasse au sanglier

Bronze à...
Chasse au sanglier

Bronze à...
Chasse au sanglier

Bronze à...

Chasse au sanglier

Bronze à patine brune.
Signé et situé sur le bord "Auguste Lechesne de Caen 1853".

Haut. 33 Larg. 50 Prof. 22 cm.

Provenance : collection d'un château du Lochois.

Auguste Jean-Baptiste Lechesne, 1853. A bronze sculpture of "The Wild Boar Hunt". Signed.

Oeuvre en rapport : un exemplaire du modèle fondu en 1853 par Eck et Durand est aujourd'hui conservé dans les collections du château de Compiègne.

Bibliographie : Pierre Kjellberg "Les bronzes du XIXe siècle. Dictionnaire des sculpteurs", Editions de l'Amateur, Paris, 1987, page 419 (le modèle reproduit).

Elève de Pradier, Lechesne commence sa carrière par une formation de sculpteur ornemaniste et travaille sur des édifices publics comme la Maison dorée du boulevard des Italiens ou les dragons du bassin de Neptune à Versailles. Il rencontre le succès lors du Salon de 1853, où une version de son groupe "Chasse au sanglier", salué par la critique, est acheté par l'Etat et placé au centre du bassin des cascades du château de Fontainebleau. Il sera remplacé par une sculpture d'Auguste Caïn "L’Aigle se préparant à défendre sa proie" suite au réaménagement de ce bassin à partir de 1864. Il présente aussi un groupe en bronze intitulé "Chasse au Sanglier" à l'Exposition Universelle de 1855.

Estimation : 1 000 € ~ 3 000 €