36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 368

Travail d'époque Louis XIV
Cartel dit d'alcôve

Travail d'époque Louis XIV
Cartel dit d'alcôve

Travail d'époque Louis XIV
Cartel dit d'alcôve

Travail d'époque Louis XIV
Cartel dit d'alcôve

Travail d'époque Louis XIV
Cartel dit d'alcôve

Travail d'époque Louis XIV
Cartel dit d'alcôve

Travail d'époque Louis XIV
Cartel dit d'alcôve

Travail d'époque Louis XIV
Cartel dit d'alcôve

Travail d'époque Louis XIV
Cartel dit d'alcôve

Travail d'époque Louis XIV
Cartel dit d'alcôve

Travail d'époque Louis XIV
Cartel dit d'alcôve

en marqueterie dite Boulle, en première partie de laiton et contre partie d'écaille. De forme violonnée, le sommet est surmonté d'un putto brandissant un cadran solaire. Le boîtier de forme rectangulaire et cintré en partie supérieure arbore un décor de rinceaux feuillagés. Les arêtes sont soulignées de bronzes dorés en forme de feuilles d'acanthe. Le cadran doré et argenté figure les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes et les jours en partie basse. Un second cadran indique les quantièmes et les phases de la Lune. L'ensemble repose sur quatre pieds léonins.
Platine non signée et suspension à brocot rapportée.

Haut. 50 cm.
(restaurations et manques, dont le timbre de sonnerie, certains bronzes et dans la marqueterie)

A Louis XIV Period violin-shaped "Boulle" tortoiseshell and brass marquetry cartel clock.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €