36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 367

Travail strasbourgeois d'époque Louis XVI
Bureau à cylindre

en placage de...
Bureau à cylindre

en placage de...
Bureau à cylindre

en placage de...
Bureau à cylindre

en placage de...
Bureau à cylindre

en placage de...
Bureau à cylindre

en placage de...
Bureau à cylindre

en placage de...
Bureau à cylindre

en placage de...
Bureau à cylindre

en placage de...
Bureau à cylindre

en placage de...
Bureau à cylindre

en placage de...

Bureau à cylindre

en placage de merisier, prunier et sycomore, à décor d'une marqueterie de cubes et d'une doucine ornée de rinceaux. Le cylindre à mécanisme est décoré d'un médaillon central de carquois et colombes. Il découvre quatre tiroirs entourant une niche. Le plateau est gainé d'un maroquin noir. La ceinture comprend quatre tiroirs en façade. Quatre pieds en gaine.
Bronzes dorés pour les poignées de tirage et prises mobiles.

Haut. 106,5 Long. 102,5 Prof. 50 cm.
(manques et soulèvements de placage)

Provenance : collection de la famille Niermans, architecte et Grand Prix de Rome, Touraine.

Strasbourg, Louis XVI Period. An ormolu-mounted cherry, plum and sycamore wood cylinder desk. Writing surface covered in black leather.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €