36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 357

Travail français vers 1710-1715, suiveur d'Etienne Doirat (Français, 1675-1732)
Commode à...
Commode à...
Commode à...
Commode à...
Commode à...
Commode à...
Commode à...
Commode à...
Commode à...
Commode à...
Commode à...
Commode à...

Commode à façade légèrement galbée

en placage de palissandre à motifs géométriques, ouvrant par trois rangs de tiroirs. Le dessus également marqueté est bordé d'une lingotière. Les montants pincés à décor de platine de laiton se prolongeant par des pieds légèrement cambrés.
Riche ornementation en bronze doré : "espagnolettes" en chute, poignées de tirage aux coquillages, entrées de serrure à motif de sphinges, feuillage.

Haut. 84,5 Larg. 140 Prof. 69,5 cm.
(manques, petits accidents, restaurations de placage principalement sur les côtés)

Provenance: collection d'un château du Lochois.

Follower of Etienne Doirat, ca. 1710-1715. An ormolu-mounted palissander veneer chest of drawers. Brass ornaments.

L'utilisation d'ornements issus de la Commedia dell'arte est caractéristique du goût français autour de 1730, popularisé par les ornemanistes Daniel Marot et Jean Bérain ainsi que par le peintre Antoine Watteau. La production de l'ébéniste Etienne Doirat (1675-1732), florissante sous la Régence, se définit notamment par des motifs récurrents de femme en buste à la collerette, dite "aux espagnolettes". Redécouvert tardivement et offrant aujourd'hui un corpus réduit de meubles estampillés, Doirat a pourtant fortement inspiré la production rocaille, comme en témoignent les bronzes qui ornent notre commode.
Quoique de moindre qualité, ils sont à rapprocher de ceux d'une commode conservée au musée du Petit Palais à Paris (ODUT01757).

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €