36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 352

Travail de qualité de style Louis XVI
Paire de chenets

en...
Paire de chenets

en...
Paire de chenets

en...
Paire de chenets

en...

Paire de chenets

en bronze doré, surmontés d'une cassolette à la prise en pomme de pin entourée d'une guirlande de lauriers, posée sur un entablement orné d'un bas-relief de putti jouant autour d'une cage à oiseaux dans le goût de Duquesnoy, encadré de deux motifs de fleurettes dans un rang de perles. Ils reposent sur deux pieds cannelés rudentés à pointes d'asperges de forme évasée.

Haut. 32 Larg. 28 Prof. 8 cm.

Provenance : collection d'un château du Lochois.

A pair of Louis XVI style ormolu andirons.

Estimation : 500 € ~ 800 €