36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 351

Mugnier et Dubuisson, époque Restauration
Pendule oeil de boeuf

en...
Pendule oeil de boeuf

en...
Pendule oeil de boeuf

en...
Pendule oeil de boeuf

en...
Pendule oeil de boeuf

en...

Pendule oeil de boeuf

en bronze patiné et doré, et tôle peinte. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chemin de fer, il est signé "Mugnier Hr de Monsieur Frère du Roi" et " Dubuisson 1818 ". Il est entouré d'une frise de feuilles d'eau. Le boîtier circulaire en tôle laquée brune et bronze doré est entouré de 12 étoiles.
Corderie à suspendre en bronze.

Horloger : Charles Mugnier, dit Mugnier Jeune, installé Rue Neuve des Petits-Champs entre 1810 et 1830 ; fut respectivement horloger de l'Empereur puis horloger de Son Altesse Royale Monsieur le Frère du Roi. Lepinte lui succède en 1840 (in Tardy, 1971, page 482).
Emailleur : atelier d'Etienne Gobin, dit Dubuisson (1731-1815), dont l'activité fut poursuivie par sa veuve ; fut l'un des plus grands émailleurs parisiens de la fin du XVIIIe et du début du XIXe siècles, concurrent direct de Joseph Coteau.

Diam. 40, Haut. 62 cm.
(petits éclats)

Mugnier & Dubuisson, Restauration Period. A patinated bronze, ormolu and painted metal clock. Bronze hanging rope.

Estimation : 1 000 € ~ 1 800 €