36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 350

Samson d'après Meissen, fin du XIXe-début du XXe siècle
Paire...
Paire...
Paire...
Paire...
Paire...
Paire...
Paire...
Paire...

Paire de pintades

en porcelaine polychome.
Marque aux épées croisées.
Etiquette ancienne : "collection de la duchesse de Vendôme".

Haut. 44,5 cm.
(petits accidents)

Provenance : ancienne collection de la princesse Henriette de Belgique (1870-1948), duchesse de Vendôme par son mariage avec Emmanuel d'Orléans (1872-1931).

Samson after Meissen, late 19th-early 20th C. A pair of polychrome porcelain guinae fowls. From the collections of Princess Henriette of Belgium, Duchess of Vendôme.

Estimation : 400 € ~ 600 €