36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 334

Benjamin Rabier (Français, 1864-1939)
Chat et escargot
Chien buvant un...
Chat et escargot
Chien buvant un...
Chat et escargot
Chien buvant un...
Chat et escargot
Chien buvant un...
Chat et escargot
Chien buvant un...

Chat et escargot
Chien buvant un soda

Deux dessins au crayon, encre et aquarelle sur papier.
Signés à l'encre. Le dessin du chat annoté au crayon à droite "Ajouter / 1 collier rouge / au chat / faire le chat blanc avec / taches noires plus fortes / le gris servira à ombrer / les endroits blanc".

Haut. 19 Larg. 30,5 cm.
(insolation, papiers légèrement froissés, quelques petites taches)
Cadre à baguette noire réunissant les deux pièces (Haut. 38 Larg. 50 cm et Haut. 45 Larg. 38,5 cm).

Joints :
- d'après Benjamin Rabier (Français, 1864-1939), Chat et escargot, lithographie sur carton, Haut. 10 Larg. 17 cm.
- d'après Benjamin Rabier (Français, 1864-1939), Chien buvant un soda, lithographie sur carton, Haut. 17 Larg. 10,5 cm (petit accident)

Provenance : conservé dans la descendance de l'artiste.

Benjamin Rabier. Two pencil, ink and watercolor drawings of a cat and a snail and a soda drinking dog. Signed. In a black frame.

Le dessin préparatoire du chat et de l’escargot est un rare témoignage du travail en atelier de Benjamin Rabier, au regard de ses indications. Il sert à la décoration d'une boite à gaufrettes. Par ses couleurs, ce chat n'est pas sans rappeler "Bob", qui partage ses aventures avec "Titine", la "petite sarcelle du Midi". Benjamin Rabier conte leur histoire dans un album publié en 1938.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €