36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 323

École française, vers 1770
École française, vers 1770
École française, vers 1770
École française, vers 1770

École française, vers 1770
Portrait d'un architecte à sa table de travail

Toile.
Mention au dos "Ceci n'est pas un portrait de famille mais la représentation d'un architecte de Lyon. / de La Villéon".

Haut. 83,5 Larg. 67 cm.
Cadre en bois et stuc doré d'époque à décor de fleurs et frises d'oves et de dards (Haut. 99,5 Larg. 83 cm).

Provenance : château du Lochois.

French School, ca. 1770. A portrait of an architect at work. In a gilded wood and stucco frame.

Il pourrait s'agir du portrait présumé de Jean-Antoine Morand (Briançon, 1727- Lyon, 1794) artiste, ingénieur, architecte, urbaniste et promoteur guillotiné pour avoir pris part à la défense de la ville, lors du Siège de Lyon par les troupes de la Convention. Un dessin au crayon de Louis Thomassin est conservé, de même qu'un portrait peint par Bernard Pierre en 1764.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €