36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 307

Salvador Dali (Espagnol, 1904-1989) & Dante Alighieri (Florence, c. 1265-1321)
La Divine Comédie. L'Enfer. Le Purgatoire. Le Paradis.
Traduction de Julien Brizeux. Illustrations de Dali, gravées sur bois par Raymond Jacquet

Paris, Editions Les Heures Claires. 1959-1963.
Six volumes in-folio carré (Haut. 395 Larg. 280 mm).
En feuilles, couvertures imprimées, chemises et étuis de l'éditeur.
(l'étui de L'Enfer, tome I, est à restaurer)

Salvador Dali & Dante Alighieri. A 6-volume series of The Divine Comedy containing 100 original watercolor illustrations by Dali.

Célèbre édition, illustrée de 100 aquarelles de Salvador Dali. Elle est imprimée par les ateliers Jacquet et Daragnès. La reconstitution des couleurs de ces aquarelles a nécessité la gravure de 3.500 bois par les xylographes Raymond Jacquet et Jean Tarico.

Le tirage est de 4765 exemplaires, dont 3900 sur vélin pur chiffon de Rives, numérotés de 866 à 4765. Celui-ci porte le numéro 4563 (Monod, Manuel de l'Amateur de Livres Illustrés Modernes, n°3398).

Très bel exemplaire, complet et de toute fraîcheur.

Estimation : 1 500 € ~ 2 500 €