36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 272

Girard Perregaux
Girard Perregaux
Girard Perregaux
Girard Perregaux
Girard Perregaux
Girard Perregaux
Girard Perregaux

Girard Perregaux
Montre F50 chronographe à quantième perpétuel, réf. 9025

Boîtier en or gris 750 millièmes. Cadran fond noir signé, indiquant les heures en chiffres arabes, les minutes par index et les petites secondes. Quantième perpétuel avec affichage du jour de la semaine, de la date, du mois, des phases lunaires, de l'année, avec indication en rouge de l'année bissextile.
Fond signé, justifié et marqué "Manufacturé spécialement pour le 50e anniversaire de Ferrari". Mouvement mécanique à remontage automatique.
Bracelet HGP en crocodile à boucle déployante en or blanc 750 millièmes.
Exemplaire 18/349, avec certificat du 29 septembre 1998.
Edition limitée à 349 exemplaires.

Diam. 40 mm.
Poids brut 136 g.

Coffret d'exposition en bois décoré de laque et équipé d'un moteur animant une broche rotative assurant le nombre de tours nécessaires au remontage du mécanisme. Avec ses papiers.

Cette montre a été réalisée pour le 50e anniversaire de Ferrari, fêté en 1997. Fondée en 1947 par Enzo Ferrari, l'écurie est riche de succès en course automobile. Outre la 25 GTO qui reste l'un des fleurons de Maranello, l'entreprise au cheval cabré, commercialise en 1995, la F50 à 349 exemplaires. En hommage à ce modèle en particulier et à Ferrari en général, Girard Perregaux crée le modèle F50. Comme le précise sa notice, "on peut aisément dire que cette montre exceptionnelle est conçue pour aller vers l'ère de la future F100, puisque son micro-mécanisme a été conçu pour donner la date exacte jusqu'en 2099 ! Au-delà de cette date, un petit réglage du mécanisme garantira à la montre une nouvelle part d'éternité".

Estimation : 12 000 € ~ 16 000 €