36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 130

Maison Jansen
Paire de tabourets de style Louis XV

en...
Maison Jansen

en...
Maison Jansen

en...

Maison Jansen

en bois mouluré, sculpté et laqué crème de forme rectangulaire, à la ceinture mouvementée à décor de deux fleurs, reposant sur quatre pieds cambrés surmontés d'une fleurette.
Garniture de velours dévoré bleu ornée de deux médaillons dans un entourage de guirlandes.

Haut. 47 Long. 50 Prof. 36 cm.

Joints : deux coussins carrés reprenant la même garniture.

Provenance : appartement de la Princesse Radziwill décoré par la Maison Jansen, avenue Foch, Paris.

Maison Jansen. A pair of Louis XV style lacquered wood stools. Velvet upholstery. Bespoke pieces of furniture for the Parisian apartment of Princess Radziwill.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €