36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 97

Romanée Conti, 1924
Un flacon centenaire

Etat d'origine, dans un...
Romanée Conti, 1924
Un flacon centenaire

Etat d'origine, dans un...
Romanée Conti, 1924
Un flacon centenaire

Etat d'origine, dans un...
Romanée Conti, 1924
Un flacon centenaire

Etat d'origine, dans un...
Romanée Conti, 1924
Un flacon centenaire

Etat d'origine, dans un...

Romanée Conti, 1924
Un flacon centenaire

Etat d'origine, dans un panier d'osier d'époque.

Provenance : descendance de Charles Brault (1897-1959), amateur, dont une partie de la cave a été rachetée par La Tour d'argent après son décès.

A 1924 bottle of Romanée Conti red wine. In a contemporaneous wicker basket.

Cette bouteille rappelle la grande histoire du Domaine de La Romanée Conti, dont le nom vient du cousin du roi, Louis François de Bourbon, prince de Conti, qui en devient propriétaire en 1760. Sur l'étiquette de ce flacon de 1924 trône le nom de Jacques Duvault-Blochet, qui rachète le domaine à l'aube de ses 80 ans en 1869, en compagnie de deux de ses petits-enfants représentant les familles de Villaine & Chambon, sous le patronyme desquels est précisé "seuls propriétaires".

Le millésime 1924 en Bourgogne voit le début des mises en bouteilles au château, sous l'impulsion de Philippe de Rothschild. Le printemps et le début de l'été sont très favorables à la vigne, la floraison se fait par un temps superbe et l'avance de la végétation permet aux raisins de supporter sans dommage les périodes atmosphériques moins propices et d'atteindre une maturité satisfaisante. Une vendange tardive donne des vins d'une bonne richesse alcoolique, fins et corsés, mais peu tanniques. "Une bonne année", indique Idealwine.

De par le monde, l'an 1924 est celui de la réflexion du Guide Michelin quant à l'attribution des étoiles culinaires, qui débutera deux ans plus tard ; des premiers Jeux Olympiques d'Hiver à Chamonix ; de la mort de Lénine et de la naissance d'Aznavour. A titre anecdotique, c'est également l'année où le record du monde de looping féminin est battu par Adrienne Bolland, qui enchaîne 212 boucles en 72 minutes à Orly. Il y a fort à parier que cet exploit fut célébré avec une bouteille de la Romanée Conti !

Estimation : 1 924 €