36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 96

Albert Marquet (Français, 1875-1947)
La plage

Encre de Chine sur papier....
La plage

Encre de Chine sur papier....
La plage

Encre de Chine sur papier....
La plage

Encre de Chine sur papier....

La plage

Encre de Chine sur papier.
Signée en bas à droite.

Haut. 35,5 Larg. 45 cm.
(piqûres)
Dans un cadre en chêne et bois sculpté doré à décor de rinceaux (Haut. 55 Larg. 65,5 cm, petits manques)

Albert Marquet. An ink drawing of a beach. Signed. In a carved giltwood frame.

Oeuvre en rapport : "La Jetée, les dames assises", s.d., Plume et encre de Chine, Paris, Centre Georges Pompidou (AM 3855 D), en dépôt au musée des Beaux-Arts et d'Archéologie de Besançon.

Notre dessin montre tout l'intérêt d'Albert Marquet pour les marines en général et pour la représentation des plages en particulier, qu'il effectue pour la première fois dans les années 1905-1906. C'est à l'occasion d'un voyage avec Raoul Dufy au Havre et Sainte-Adresse que Marquet s'intéresse à un sujet traité antérieurement par les impressionnistes. Il garde de ces derniers le goût pour les variations. Ainsi, ce dessin reprend le groupe de personnages de "La Jetée" et traite l'arrière-plan avec plus de simplicité. L'oeuvre graphique de ce peintre de la Marine est marquée par une économie de moyens.

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €