36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 80

Jean-François Millet (Français, 1814-1875)
Etude pour Le Sommeil de l’Enfant

Pierre noire.
Cachet...

Pierre noire.
Cachet...

Pierre noire.
Cachet...

Pierre noire.
Cachet de l’atelier en bas à droite (L.1460).

Haut. 19 Larg. 14 cm.
(légèrement insolé, quelques piqûres)

Provenance : collection d'un château de Touraine.

Jean-François Millet, mid-1800s. A black stone study for "Baby's Slumber", a painting belonging in the collections of the Chrysler Museum in Norfolk, VA .

Notre dessin est préparatoire au tableau intitulé Le Sommeil de l’Enfant conservé au Chrysler Museum de Norfolk, Virginie et daté des années 1854-1856 (voir : « Jean-François Millet », catalogue d’exposition, édition des musées nationaux, Paris 1975, 17 octobre 1975-5 janvier 1976, fig.83, p.124 rep.)

Le cabinet des dessins du musée du Louvre conserve une autre version du même sujet dans laquelle l’enfant regarde par la fenêtre (RF.5671)

Texte de présentation à consulter sur le site internet www.rouillac.com.

Estimation : 12 000 € ~ 18 000 €