36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 81

Pierre-Auguste Renoir (Français, 1841-1919)
Baigneuse, 1882

Toile.
Signée en bas...
Baigneuse, 1882

Toile.
Signée en bas...
Baigneuse, 1882

Toile.
Signée en bas...
Baigneuse, 1882

Toile.
Signée en bas...
Baigneuse, 1882

Toile.
Signée en bas...

Baigneuse, 1882

Toile.
Signée en bas à droite.
Châssis à clé. Numéros 21387, 92 et D3342.

Haut. 36 Larg. 22 cm.
(rentoilée)

Provenance : ancienne collection Ambroise Vollard, Paris.
Certificat Art Loss Register, 13 décembre 2022.

Pierre-Auguste Renoir. A 1882 portrait of a young bather. Signed.

Bibliographie :
- Ambroise Vollard, "Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir", Paris, 1918, t.1, p.113, n°449 ;
- François Daulte, "Auguste Renoir. Catalogue raisonné de l'œuvre peint. I. Figures 1860-1890", Lausanne, Ed. Durand-Ruel, 1971, n°418 ;
- Guy Patrice et Michel Dauberville, "Renoir. Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles", Paris, Ed. Berheim-Jeune, p. 43, n°1360.

Estimation : 180 000 € ~ 250 000 €