36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 42

Claude Joseph Vernet (Français, 1714-1789)

Naufragés sur une côte rocheuse, 1780

Cuivre.
Signé et daté en bas à gauche 'J. Vernet f. 1780'.

Haut. 39,4 Larg. 55,3 cm.
Cadre à godrons en chêne sculpté et doré d'époque Louis XVI, n°482.

Provenance :
- acheté par le Duc de Liancourt le 30 décembre 1780 pour mille deux cents livres ;
- ancienne collection du professeur Emile Aron (1907-2011), doyen de la faculté de Médecine, Tours.

Claude Joseph Vernet, 1780. A painting depicting shipwreck victims on a rocky shore. On a copper plate. In a Louis XVI carved and gilded oakwood frame.

Bibliographie :
- Léon Lagrange, Joseph Vernet et la peinture au XVIIIe siècle : les Vernet avec le texte des Livres de Raison, 1864, p.371, n°219 : "Le 30 (décembre 1780) j'ay reçû de M. le duc de Liancourt pour un petit tableau sur cuivre représentant deux cadavres sur un rocher isolé au bord de la mer 1200 l(ivres)" ;
- Florence Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet (1714-1789), peintre de marine : Etude critique suivie d'un catalogue raisonné de son œuvre peint, T.II,1926, page 116, n°1047. Fin de tempête : "Deux cadavres sur un rocher isolé au bord de la mer." - "Petit tableau sur cuivre."

Estimation : 30 000 € ~ 40 000 €