36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 32

François Gabriel Lépaulle (Français, 1804-1886)
La Revue des Aigles le...
La Revue des Aigles le...
La Revue des Aigles le...
La Revue des Aigles le...
La Revue des Aigles le...
La Revue des Aigles le...
La Revue des Aigles le...
La Revue des Aigles le...
La Revue des Aigles le...

La Revue des Aigles le 10 mai 1852 sur le Champ-de-Mars, 1853

Toile.
Signée en bas à droite.

Haut. 99 Larg. 104,5 cm.
(restaurations)
Cadre en bois et stuc doré orné de frises de laurier (Haut. 133 Larg. 175 cm).

Provenance :
- achat privé pour les appartements particuliers de S.M. l’Empereur, d’après « Le mémorial bordelais : feuille politique et littéraire », du 18 mai 1853 ;
- offert par l’Empereur Napoléon III, d’après la tradition familiale, à un membre de son clan corse, possiblement Jules Pasqualini ;
- collection de la famille Marchioni, depuis la fin du XIXe siècle ;
- par héritage, collection particulière, Chartres.

François Gabriel Lépaulle, 1853. A painting depicting the May 10, 1852 distribution of Imperial Eagles and review of troops by Prince Louis-Napoléon Bonaparte on the Champ-de-Mars. In a gilded wood and stucco frame.

Estimation : 30 000 € ~ 40 000 €