36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 31

Auguste Raffet (Français, 1804-1860)

Bonaparte arrivant en Italie harangue l'armée

Toile d'origine.
Signée en bas à gauche.

Haut. 82 Larg. 116,5 cm.
(restaurations et accidents)
Cadre en bois doré à palmettes (Haut. 99 Larg. 134 cm).

Provenance : collection bordelaise.

Auguste Raffet. A painting depicting Bonaparte haranguing the army. In a giltwood frame.

"Soldats, vous êtes nus, mal nourris ; le Gouvernement vous doit beaucoup, il ne peut rien vous donner. Votre patience, le courage que vous montrez au milieu de ces roches sont admirables ; mais il ne vous procure aucune gloire, aucun éclat ne rejaillit sur vous. Je veux vous conduire dans les plus fertiles plaines du monde. De riches provinces, de grandes villes seront en votre pouvoir ; vous y trouverez honneur, gloire et richesses. Soldats d’Italie manqueriez-vous de courage ou de constance ? »
Proclamation de Bonaparte au début de la 1ère campagne d'Italie, Nice le 27 mars 1796.

Neveu d'un général d'Empire, Raffet est l'un des principaux illustrateurs de la légende napoléonnienne. Le thème de notre toile est celui de la première campagne d'Italie, qui vit un général de 25 ans à la tête d'une armée de composition battre successivement sept armées et apporter la victoire à la République, mettant ainsi fin à la première coalition. La toile est à rapprocher des planches 215 et 215 bis de l'oeuvre lithographique du peintre, représentant Bonaparte arrivant en Italie, sur un plateau des Alpes, une main sur son sabre et montrant de l'autre les plaines de Lombardie à son armée.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €