ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 185

VAUDONCOURT, Frédéric Guillaume de (1772-1845).

Quinze années d'un proscrit. Paris, Dufey. 1835.
4 volumes in-8, 1/2 veau du temps. (Quelques rousseurs)

Edition originale. Vaudoncourt servit dans l'Armée d'Italie. Lieutenant-général pendant les Cent Jours, il fut condamné à mort par contumace à la seconde Restauration. Il se réfugia tour à tour à Londres, en Belgique, à Münich, en Espagne, avant d'être amnistié en 1825. Ces mémoires sont recherchés.
Le tome I traite des années 1812 à 1815.
Ex-libris: Caieu de Vadicourt, d'Abbeville.

Estimate: 300 € ~ 400 €