36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 416

Atelier Odiot
Fronton de grande glace
Grande glace
Grande glace...
Atelier Odiot
Fronton de grande glace
Grande glace
Grande glace...
Atelier Odiot
Fronton de grande glace
Grande glace
Grande glace...

Atelier Odiot
Fronton de grande glace
Grande glace
Grande glace

Trois dessins au crayon sur papier.
Le premier annoté « Couronnement de miroir » et daté 1810.
Numérotés respectivement « C.487 », « C.479 » et « C.480 ». Chacun portant le cachet en rouge estampé de la collection Jean-Baptiste-Claude Odiot avec le numéro à l’encre correspondant.

Haut. 22 Larg. 67,5 cm.
Haut. 22,5 Larg. 16,5 cm.
Haut. 22,5 Larg. 16,7 cm.
(taches et petites rousseurs)

Montés sur un passe-partout bleu (Haut. 60 Larg. 80 cm).

Provenance : ancienne collection de la maison Odiot.

Atelier Odiot. Three pencil drawings, one of a large mirror pediment and two of large mirrors. From the Maison Odiot collections.

Ces dessins sont référencés dans les archives Odiot. Sous le numéro « 487 » est désigné un « Dessin au trait. Fronton de grande glace Amour debout entre des rinceaux décroissants, extrémités lions ailés. Annoté couronnement de miroir 1810 ». Le numéro « 479 » présente un « Petit dessin au trait. Grande glace - socle sur trois griffes, bandeau appliques, mascarons et couronnes très espacées : au dessus, une lyre au centre flanqué de deux sphinx accroupis. Latéralement, deux pylones carrés sommés de deux femmes ailées se regardant et tendant des couronnes. Miroir ovale, branches lauriers et rosaces ». Enfin le numéro « 480 » décrit un « Petit croquis au crayon. Grande glace socle bas sur trois griffes, bandeau mascaron, double palmettes et couronnes. Deux pylones, décorés d’imbrications et sommés de deux vases à anses. Cadre ovale, branches lauriers et rosacés ».

Estimation : 300 € ~ 500 €