36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 413

Atelier Odiot
Grande Psyché

Crayon sur papier.
Annoté à l’encre...
Atelier Odiot
Grande Psyché

Crayon sur papier.
Annoté à l’encre...
Atelier Odiot
Grande Psyché

Crayon sur papier.
Annoté à l’encre...
Atelier Odiot
Grande Psyché

Crayon sur papier.
Annoté à l’encre...

Atelier Odiot
Grande Psyché

Crayon sur papier.
Annoté à l’encre « [ ?] le couronnement [ ?] enfant » et daté. Annoté au crayon « Milieu » et « lyre antique ». Cachet en rouge estampé de la collection Jean-Baptiste-Claude Odiot avec le numéro à l’encre « 477 ». Titré au revers « miroir ».

Haut. 90,5 Larg. 53 cm.
(rousseurs, pliure)

Collé sur un papier fort (Haut. 70 Larg. 55 cm).

Provenance : ancienne collection de la maison Odiot.

Atelier Odiot. A pencil drawing of a large psyche mirror. From the Maison Odiot collections.

Ce dessin est référencé dans les archives Odiot sous le numéro 477 : « Croquis au crayon. Grande Psyché - Griffes, rosaces, cadre rosaces culots et crossettes. Fronton couronnes et rinceaux, médaille supacusaine [ ?] - Papillon au fronton donnant un mascaron de face ».

Estimation : 500 € ~ 800 €