36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 412

Atelier Odiot
Atelier Odiot
Atelier Odiot

Atelier Odiot
Fronton de miroir à la Vénus dit de la "Princesse Gagarine", c.1815

Mine de plomb sur papier.
Numéroté « C.489 » en bas à droite.
Cachet en rouge estampé de la collection Jean-Baptiste-Claude Odiot avec le numéro à l’encre « 489 ».

Haut. 57,5 Larg. 76 cm.
(papier renforcé sur toile, deux déchirures restaurées, rousseurs et petites taches)

Provenance : ancienne collection de la maison Odiot.

Atelier Odiot, ca. 1815. A lead pencil drawing of a mirror pediment adorned with a figure of Venus, called "Princess Gagarine's mirror". From the Maison Odiot collections.

Oeuvres en rapport : Audrey Gay-Mazuel, "Odiot, un atelier sous le Premier Empire et la Restauration", Paris, Musée des Arts décoratifs, 2017, pour un dessin de miroir à la Vénus reproduit p.169.

La composition du fronton de ce miroir est une déclinaison de celui du miroir "à la Vénus" que Jean-Baptiste-Claude Odiot réalise jusqu'à la fin de sa carrière. Parmi les grandes livraisons de ce modèle, l'historiographie rapporte la légende d'une commande qui aurait été passée par le Tsar Alexandre Ier pour sa maîtresse, la princesse Gagarine, entre 1815 et 1819, quand bien même les sources textuelles ne peuvent l'attester. L'un des exemplaires de ce modèle est aujourd'hui conservé à la Havane, au musée Napoléon. Néanmoins, en 1827, Charles-Nicolas Odiot reprend à son tour ce modèle en présentant à l'Exposition des Produits de l'Industrie "une toilette composée d'un miroir en vermeil dont le couronnement représente la toilette de Vénus".

Estimation : 400 € ~ 600 €