36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 410

Charles Nicolas Odiot (Français, 1789-1868)

Bouilloire citrouille en argent, de la famille von Pfeffel, et modèle dessiné

- La bouilloire et son support en argent aux armes de la famille von Pfeffel, avec sa devise "VUR SCHANDE HABE DEN HUOT" ("PRENDS GARDE A LA HONTE"). La prise en grenade éclatée, anses et piétement mouvementés, avec feuilles et coquilles stylisées.
Poinçons de titre : Vieillard (1819-1838). Orfèvre : Odiot à Paris.
Bouilloire : 1.914 g. Réchaud : 1.425 g. Poids total : 3.339 g. Haut. totale 41 cm.
- Le dessin au trait avec le tampon « Ch Odiot n°40 ». Haut. 54,7 Larg. 40,5 cm.

Provenance : ancienne collection de la maison Odiot.

Charles Nicolas Odiot. A silver kettle bearing the von Pfeffel family motto and its preparatory drawing. From the Maison Odiot collections.

Le dessin préparatoire et le modèle exécuté en argent montrent la variété des décors proposés par la maison Odiot. Si l’œuvre dessinée envisage une bouilloire à l’ornementation extravagante, le modèle final est plus sobre, avec de larges godrons que l’on retrouve sur d’autres modèles réalisés entre 1825 et 1838 (voir par exemple Jean-Marie Pinçon et Olivier Gaube du Gers, op.cit., pour un légumier reproduit p. 178). Notre exemplaire en argent est destiné à la famille bavaroise von Pfeffel, dont la devise est apposée sur la panse. Au XIXe siècle, Christian Hubert Pfeffel (1765-1834) est élevé au rang de Freiherr (Baron). Son fils Carl Maximilian (1811-1890) épouse en 1836 Karoline von Rothenbourg (1805-1872), fille naturelle du prince Paul-Charles de Wurtemberg (1785-1852).

Le dessin est référencé dans les archives Odiot sous le numéro 40 : « Dessin au trait mine de plomb / Bouilloire 15 tasses / Réchaud à trois montants sur patins / coquilles reliées par des guirlandes légères de / fleurs - Corps forme renversée, orné de / lambrequins à contours portant, chacun un / motif de fleurs. Bec rocaille orné de fleurs / et feuilles d’eau, anse unie à crossettes opposées / Graine fleurs ».

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €