36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 408

Atelier Odiot
Grand vase

Atelier Odiot
Grand vase

Atelier Odiot
Grand vase

Atelier Odiot
Grand vase

Plume, lavis et sanguine sur papier.
Numéroté « C436ter » en bas à droite.
Cachet en rouge estampé de la collection Jean-Baptiste-Claude Odiot avec le numéro à l’encre « 436ter ».

Haut. 54 Larg. 42,3 cm.
(taches, déchirure en partie supérieure restaurée)

Collé sur un papier fort. (Haut. 65 Larg. 50 cm).

Provenance : ancienne collection de la maison Odiot.

Atelier Odiot. An ink, wash and sanguine drawing of a large vase. From the Maison Odiot collections.

Ce dessin est référencé dans les archives Odiot sous le numéro « 436ter »  : « Dessin au lavis. Grand vase. Socle moulure doucine unie. Pied gorge cannelé torse, en haut tore de lauriers, corps à ressaut, culot godrons longs ; panse ornée de guirlandes et chêne avec deux têtes de faune, au ressaut, moulure [ ?] de lauriers ; en haut grosse moulure godrons cernés et raies de cœur ».

Estimation : 400 € ~ 600 €