36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 406

Attribué à Antoine-Léonard Dupasquier (Français, 1748-1828) pour l’atelier Odiot
Trépied...
Trépied...
Trépied...

Trépied et cuvette destinés à l’Impératrice Joséphine, 1806

Plume sur papier en grandeur d'exécution.
Numéroté « C.471 » en bas à droite.
Cachet en rouge estampé de la collection Jean-Baptiste-Claude Odiot avec le numéro à l’encre « 471 ».

Haut. 99 Larg. 52,5 cm.
(pliures dont une au centre, dessin contrecollé sur une toile de renfort, une déchirure restaurée)

Provenance : ancienne collection de la maison Odiot.

Attributed to Antoine-Léonard Dupasquier for Atelier Odiot. A 1806 ink drawing of a tripod and basin intended for French Empress Joséphine. From the Maison Odiot collections.

Bibliographie : Jean-Marie Pinçon, Olivier Gaube du Gers, Odiot l’orfèvre. Trois siècles d’Histoire d’Art & de Créations, Paris, Sous le vent, 1990, p. 86 (gravure d’après le dessin de Dupasquier, Haut. 84 cm).

En 1806, Jean-Baptiste-Claude Odiot présente à l'Exposition des Produits des Arts et de l'Industrie une athénienne en or et argent, dont le bassin est orné de la composition d'Antoine-Denis Chaudet. Celle-ci est reproduite dans la "Gazette de l'amateur". Réalisée la même année que notre dessin, elle diffère toutefois par la composition générale de son décor et par la présence d'une tablette d'entrejambe. Outre les mentions manuscrites attribuant la commande à l'Impératrice Joséphine, la présence de médaillons à son effigie montre la destination du meuble. En 1810, en collaboration avec Thomire, Odiot livre également deux autres athéniennes pour l'Impératrice Marie-Louise. Si les pilastres sont coiffés de bustes de femmes ailées à l'instar de notre projet, ils sont en revanche terminés par des cygnes.

Ce dessin est référencé dans les archives Odiot sous le numéro « 471 » : « Dessin à la plume grandeur d’exécution. Trépied et cuvette riche destinés à l’Impératrice Joséphine - sur trois griffes d’angle, soubassement mouluré à palmettes [ ] face ornée d’un médaillon portrait de Joséphine encadré [ ] avec volet couchant au centre du trépied un fût à culot coiffé d’un feu. Dessin de Dupasquier 1806. Encadré d’une couronne de culots avec deux motifs rouleaux de chaque côté, trois lions ailés, assis, [?] de rinceaux avec rosaces médaillons colombes, supportent trois pilastres droits reliés par une barrette large, plate, ayant au centre un dauphin pilastres dont la face est ornée de cigognes écureuil, colombes et mascarons superposés en arabesque, un profil est orné de baguettes de lierre. Au sommet, trois cariatides femmes ailées sur chapiteau feuilles d’eau et palmettes. Cercle avec frise femmes, mascarons et lyres, corps de cuvette, médaillons avec signes du zodiaque".

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €