36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 384

Parkinson & Frodsham (firme active à Londres entre 1801 et 1947)
Chronomètre de marine à huit jours de réserve de marche, n°2336

en laiton, dans un coffret en acajou à deux anses mobiles et une entrée de serrure en laiton. La façade composée de deux plaques en dent de morse gravée. Le couvercle à un bouton poussoir permet l'ouverture en deux parties : la première à un verre anti-poussière, la seconde découvrant le cadran en acier indiquant sur 24 heures les heures en chiffres arabes et les secondes par une trotteuse. Les aiguilles en acier bleui. L’ensemble protégé par une lunette bombée.
Coffret, cadran et mouvement signés. Le coffret et le cadran numérotés « 2336 ».

Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.
Une étiquette de la maison Martin & Cie à Anvers, une seconde de révision datant du 17 mars 1959.

Boîtier : Haut. 20 Larg. 18,5 Prof. 18,5 cm.
Cadran avec lunette : Diam. 12,3 cm.
(manque la clé)

Parkinson & Frodsham, second half of 19th C. Eight-day marine chronometer. In a mahogany box with brass handles and keyhole plate. Signed box, dial and movement. Number 2336 on box and dial.

La maison Parkinson & Frodsham est fondée en 1801 par William James Frodsham (1778-1850) et William Parkinson (?-1842). Elle se spécialise dans l’édition d’instruments scientifiques et de marine. Son activité est exercée à plusieurs adresses entre 1801 et 1947. Notre chronomètre porte l’adresse du 4 Change Alley, que l’entreprise occupe de sa fondation jusqu’en 1890.

Estimation : 1 800 € ~ 2 200 €