36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 371

Travail autrichien vers 1800
Cartel à l'aigle

en bois sculpté...
Travail autrichien vers 1800
Cartel à l'aigle

en bois sculpté...
Travail autrichien vers 1800
Cartel à l'aigle

en bois sculpté...
Travail autrichien vers 1800
Cartel à l'aigle

en bois sculpté...
Travail autrichien vers 1800
Cartel à l'aigle

en bois sculpté...

Travail autrichien vers 1800
Cartel à l'aigle

en bois sculpté polychrome et doré. Un aigle aux ailes déployées retient dans ses serres un cadran émaillé, les heures en chiffres arabes, sur un fond de draperies et passementerie.
Mécanisme signé "Ernest B. Oberhornser (?) Hall".
Suspension à fil.

Haut.69 Larg. 51 cm.
(cadran accidenté, manque le balancier)

Provenance : collection des Alpes Maritimes.

Austria, ca. 1800. An eagle-shaped polychrome and gilded wood clock.

Oeuvre en rapport : le musée archéologique Krahuletzmuseum d'Eggenburg, en Autriche, conserve une pendule à poser au décor comparable, présentée comme une allégorie des temps nouveaux apportés par "le Kaiser Napoléon" dans la Mitteleuropa.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €