36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 364

Nicolas Guyot (Français, 1735-1812)
Paire de commodes demi-lune à portes

en bois...

en bois...

en bois...

en bois...

en bois...

en bois...

en bois...

en bois...

en bois...

en bois...

en bois marqueté de filets à doubles grecques en placage de bois de rose, ouvrant par deux portes bombées, encadrées par deux portes simulées sur les côtés et reposant sur quatre pieds en gaine.
Ornementation en bronze et cuivre doré pour les entrées de serrure et les sabots.
Estampillés : "M. Guyot" et "JME", Guyot, reçu maître le 26 juillet 1775.
Dessus de marbre brèche gris Saint-Anne à la forme.

Haut. 86 Larg. 89 Prof. 43,5 cm.
(restaurations d'usage, accidents à une entrée de serrure)

Provenance : château de l'Indre.

Nicolas Guyot. A pair of half-moon ormolu and gilt copper mounted rosewood marquetry chests of drawers. Grey marble top.

Demeurant rue du Faubourg-Saint-Antoine, Guyot livre ici une élégante paire de commodes à la forme très recherchée en demi-lune, ornementées de délicates cuivreries avec des médaillons enguirlandés typiques du goût propagé par la reine Marie-Antoinette.

Estimation : 1 500 € ~ 2 500 €