36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 363

Blanc, époque de la première Restauration, c. 1816-1823
Pendule portique...
Pendule portique...
Pendule portique...
Pendule portique...
Pendule portique...
Pendule portique...
Pendule portique...
Pendule portique...
Pendule portique...
Pendule portique...
Pendule portique...

Pendule portique au Faune

en marbre blanc et bronze doré. Le cadran émaillé, avec les heures en chiffres arabes, signé Blanc Fils et situé au Palais Royal, retenant une guirlande de feuilles de chêne, est encadré par quatre colonnes cannelées à chapiteaux corinthiens en bronze doré soutenant une toiture en chapeau de gendarme, ornée de glands de chêne, sur laquelle un faune trinque, une conque à la main. Socle en marbre blanc ceinturé d'un cordage torsadé reposant sur quatre pieds en boule aplatie. Balancier au soleil rayonnant.
Suspension à fil.

Haut. 46 Larg. 24,5 Prof. 14 cm.
Globe en verre. Haut. totale. 46 cm.

Provenance : collection tourangelle.

Blanc, First Restauration Period, c. 1816-1823. A white marble and ormolu clock adorned with a faun. On a white marble stand.

François Auguste Blanc (né vers 1776), est marchand horloger au palais Royal (palais Egalité, puis du Tribunat, de 1802 à 1823). Signant Blanc Fils, son propre fils, François Louis Adolphe Blanc (1825-1918) sera lui-même horloger.

Estimation : 600 € ~ 900 €