36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 353

Travail parisien d'époque Régence
Commode tombeau, c. 1720

en placage de bois...
Commode tombeau, c. 1720

en placage de bois...
Commode tombeau, c. 1720

en placage de bois...
Commode tombeau, c. 1720

en placage de bois...
Commode tombeau, c. 1720

en placage de bois...
Commode tombeau, c. 1720

en placage de bois...
Commode tombeau, c. 1720

en placage de bois...
Commode tombeau, c. 1720

en placage de bois...
Commode tombeau, c. 1720

en placage de bois...
Commode tombeau, c. 1720

en placage de bois...
Commode tombeau, c. 1720

en placage de bois...
Commode tombeau, c. 1720

en placage de bois...

Commode tombeau, c. 1720

en placage de bois de violette et bois de rose, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses foncées de cannelures de laiton. Les côtés galbés sont incrustés de laiton et décorés d'une marqueterie en losange.
Dessus de marbre rouge des Pyrénées.
Estampille "C*F", non identifiée.

Riche ornementation en bronze verni rapportée, à décor rocaille : entrées de serrures, chutes, poignées de tirage fixes, sabots et cul de lampe.

Haut. 86 Larg. 130 Prof. 65,5 cm.
(petits accidents et restaurations, le pied arrière droit fragilisé, légères rayures au marbre)

Provenance : collection vendômoise.

French (Parisian) A ca. 1720 ormolu-mounted violet and rosewood veneer chest of drawers. Brass inlay and marquetry on the sides. Red marble top.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €