36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 333

Adolphe Paul E. Balfourier (Français, 1816-1876)
Souvenir du parc Chigi à...
Souvenir du parc Chigi à...
Souvenir du parc Chigi à...
Souvenir du parc Chigi à...
Souvenir du parc Chigi à...
Souvenir du parc Chigi à...
Souvenir du parc Chigi à...

Souvenir du parc Chigi à Ariccia

Toile d'origine de Belot.
Signée en bas à gauche 'A D. Balfourier'.

Haut. 89 Larg. 116 cm.
Cadre d'origine en bois et stuc doré à riche décor de palmettes, fleurettes et rinceaux (Haut. 118 Larg. 145 cm).

Provenance : collection de l'Allier.

Adolphe Paul E. Balfourier. A painting entitled "Souvenir du parc Chigi à Ariccia" ("Memories of Chigi Park in Ariccia"). Signed. In its original gilded wood and stucco frame.

Exposition : Paris, Salon de 1848, n° 162.

Estimation : 5 000 € ~ 7 000 €