36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 326

Christian Albrecht Jensen (Danois, 1792-1870)

Portrait de Christoph Ernst Friedrich Weysee, 1835

Toile.
Signée et datée en bas à droite.

Haut. 26,5 Larg. 22 cm.
Dans un cadre en bois doré et stuc appliqué (Haut. 32 Larg. 28 cm).

Provenance : ancienne colllection Jean Niermans (1897-1989), architecte et Grand Prix de Rome.

Christian Albrecht Jensen, 1835. A portrait of a man in a frock coat. In a gitwood and stucco frame.

Christoph Ernst Friedrich Weyse (Altona, 1774 - Copenhague, 1842) est un compositeur et un organiste danois.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €