36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 313

Ecole italienne du XVIIIe siècle

d'après Domenico Zampieri, dit le Dominiquin (Italien 1581-1641)
La Sibylle de Cumes

Toile.
Reprise de la composition du Dominiquin.

Haut. 127,5 Larg. 103 cm.
(restaurations anciennes)
Spectaculaire cadre du XVIIe siècle (Haut. 154 Larg. 127 cm).

Provenance : collection de l'Allier.

Italian School, 18th C. A painting depicting the Cumaean Sibyl after Domenico Zampieri, aka Domenichino. In a spectacular 17th C. frame.

Reprise de la composition du Dominiquin conservée à la Pinacoteca Capitolina à Rome.

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €