36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 304

Alfred Jarry (Français, 1873-1907)

"Gestes et Opinions du Docteur Faustroll, pataphysicien", 1898

[Paris, Le Phalanstère], [1898]
Manuscrit autographe, trois fois signé, une fois en lettres capitales dans la maquette de la page de titre et deux fois à la fin du texte.
In-8 (Haut. 201 Larg. 154mm - sans compter les onglets).

Collation : 211 pages autographes sur 206 feuillets, paginées 1-218, à l’encre noire par Alfred Jarry. Seconde numérotation au crayon bleu par l’imprimeur

Illustrations : lithographies originales d’Alfred Jarry découpées en deux ou quatre, formant 36 fragments au verso desquels Jarry a rédigé le manuscrit. Le détail des fragments est le suivant :
- planche 47 (numérotation du catalogue raisonné de 1968) : dix-sept fragments : premier quartier quatre fragments, deuxième quartier cinq fragments, troisième quartier cinq fragments, quatrième quartier trois fragments : soit trois lithographies complètes (300 x 220mm environ, après assemblage des fragments) et cinq fragments ;
- planche 49 : huit fragments : soit une lithographie complète (275 x 185mm environ, après assemblage des fragments) et quatre fragments ;
- planche 54 : onze fragments : soit une lithographie complète (il manque quelques centimètres pour que les quartiers soient complets) et sept fragments ;

Reliure de l'époque : probablement réalisée pour Victor Lemasle. Dos de chagrin noir, à nerfs, plats de papier marbré.

Provenance :
- Victor Lemasle (1876-1932), marchand d’autographes et éditeur, notamment du dernier livre d’Alfred Jarry, Albert Samain (Souvenirs), en 1907. Il vendit certains des manuscrits de Jarry qu’il possédait à
- Louis Libaude, pseud. Louis Lormel (1869-1922), marchand de tableaux ; par descendance ;
- collection particulière.

Exposition de ce manuscrit :
- "Expojarrysition", Galerie Jean Loize, Paris (18 palotin au 8 gidouille 80), du 7 mai au 20 juin 1953, n° 1 (avec reproduction) ;
- "Alfred Jarry 1873-1917", Graphisches Kabinett, Kunsthaus Zürich, du 14 décembre 1984 au 10 mars 1985.

Alfred Jarry, 1898. An autograph manuscript entitled "Gestes et Opinions du Docteur Faustroll, pataphysicien". Signed.

Bibliographie :
- Œuvres complètes (dir. Henri Béhar), III, Paris, 2013, p. 9 et suiv. (notice d’Alain Chevrier) ;
- Œuvres complètes (pléiade) I, Paris, 1972, p. 655 et suiv., p. 1216 et suiv. ;
- Patrick Besnier, Alfred Jarry, Paris, 2005, p. 358 et suiv. ;
- Peintures, gravures et dessins d’Alfred Jarry, Paris, Collège de Pataphysique, 1968 ;
- Propos d’Apollinaire sur Jarry : Le Courrier des Arts , in Paris-Journal, 28 juin 1914.

Webographie :
- manuscrits de Jarry aujourd’hui connus : http://alfredjarry.fr/amisjarry/fichiers_ea/etoile_absinthe_132_133.pdf (p.18 et suiv.) ;

Manuscrit autographie complet de l’un des œuvres les plus importantes d’Alfred Jarry : au cœur de la pataphysique.
Ce manuscrit fut en partie rédigé au dos de grandes lithographies originales d’Alfred Jarry coupées en deux ou quatre : deux de ces lithographies sont aujourd’hui connues uniquement par ce manuscrit.
Le manuscrit appartint à Louis Lormel, ami de la première heure d'Alfred Jarry et passeur de l'avant-garde.
Le manuscrit est vendu avec son certificat d’exportation.

Estimation : 50 000 € ~ 70 000 €