36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 303

Fratelli Alinari (maison de photographie fondée en 1852 à Florence)
Léopoldo (1832-1865), Guiseppe (1836-1892), Romualdo (1830-1891)
Palazzo Vecchio, Firenze, années 1853-1860
Vue du Palais depuis la place de la Seigneurie & vue d’une cour intérieure du Palais

Deux épreuves sur papier albuminé d’après négatifs verre.
Timbre sec en relief, sur l’une des épreuves, en bas à droite : FFFI ALINARI Firenze.
Très bel ensemble.

Haut. 40,5 Larg. 56,5 cm (à vue).
(ces épreuves présentent quelques traces de retouches d’époque qui ont foncé avec le temps, sans dommage pour les images ; quelques mouillures se trouvent sur les passe-partout)

Cadres d’époque en bois d’acajou et bordure de perles dorées (Haut. 64 Larg. 79 cm).
Etiquette au dos des cadres du doreur-encadreur DUBREUCQ, 24 rue de Clichy à Paris, « Spécialité de Bois Sculpté & Dorure Ancienne ».

Fratelli Alinari, 1853-1860. A pair of photographs of Palazzo Vecchio in Florence, Italy.

Ce palais-forteresse, l’un des plus beaux monuments de Florence, fut le siège de la Seigneurie de la ville et est devenu hôtel de ville et musée.

Estimation : 500 € ~ 800 €