36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 295

Pierre-Paul Dubuisson (Français, 1707-1762)
Almanach Royal, année bissextile 1768

A...

A...

A...

A...

A...

A...

A...

A Paris, chez Le Breton, Premier Imprimeur ordinaire du Roi, rue de la Harpe.
Avec approbation et privilège du Roi (1767).
In-8, 542 pages. Plein maroquin rouge, orné d'une riche plaque de Pierre-Paul Dubuisson. Dos à 5 nerfs, orné de fleurs-de-lys, roulette sur les coupes ; superbes gardes en papier d'Augsburg à ramages vert céladon sur fond d'or. Toutes tranches dorées.
(minuscule défaut de papier au feuillet V6, affectant 2 lettres au verso : "Montma...e" pour "Montmartre").

Pierre-Paul Dubuisson. A royal almanac for the year 1768.

Imaginé en 1684 par Laurent d'Houry, l'Almanach Royal reçut en 1699 l'approbation de Louis XIV. Il fut publié chaque année de 1700 à 1792.

L'Almanach Royal apporte d'importants renseignements sur l'administration de la France et sur les cours européennes, ainsi que sur les moeurs du temps. On y trouve le détail des cours royales et des corps de l'état, la liste des membres des Académies, du Parlement, de la Chancellerie, de la Maison de la Reine, des corps d'armée, de l'Amirauté, de la Ferme Générale, etc... mais aussi le nom des inspecteurs des manufactures, des agents de change et banquiers, des médecins et chirurgiens du Roi, des "Maistres en l'art et science de chirurgie de la Ville de Paris", des oculistes et des apothicaires... Une quarantaine de pages est réservée à "L'ordre général des courriers, avec le jour et l'heure de leur départ pour les lettres, tant dedans que dehors le royaume", ainsi qu'aux "Messageries Royales, coches et carosses, avec le jour de leur départ", sans oublier les coches d'eau. L'ouvrage se termine par l'impressionnante liste des "Foires les plus considérables du royaume".

L'almanach est utile à presque toutes les classes de la société et son succès est considérable.
Les reliures "simples" sont en basane ou en veau. Mais les personnages importants ou fortunés souhaitent des reliures en maroquin richement décoré, sur lesquelles ils pourront à l'occasion faire appliquer leurs armes.

La demande de ces reliures en maroquin est si forte que les relieurs à la mode utilisent pour leur ornementation des plaques à décor doré et non des petits fers. Les plus belles de ces reliures à plaque sont celles de Pierre- Paul Dubuisson (1707-1762), frappées ensuite par ses successeurs.
On connait une quinzaine de plaques différentes de Dubuisson, dont 12 ont été décrites et illustrées dans le catalogue de la Librairie Morgand, intitulé Livres dans des riches reliures, dressé par Edouard Rahir en 1910, et 2 autres dans la plaquette de Pierre Bérès, "Collection d'almanachs royaux", distribuée vers 2005.

Cet almanach de 1768 est orné de la plaque dite "Rahir184 d, année 1765", "Bérès c, année 1763" dans un parfait état de fraîcheur.

L'approbation de cet exemplaire est datée du 23 décembre 1767.

Estimation : 1 800 € ~ 2 500 €